Тросомот с планетарным механизмом

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:18

Каждый из нас, я имею ввиду работников домашней верфи, сталкивался с вопросом изготовления копийных тросов и канатов для такелажа своих моделей. И каждый нашел для себя самый доступный и эффективный способ. Я, например, тросы больших диаметров кручу на просаке, а для тросов небольших диаметров использую тросомот с планетарным механизмом. Именно тонких тросов мне нужно не мало, а длины их всегда не хватает. 

Так получилось, что я стал обладателем станка с планетарным механизмом из Поднебесной. Свой экземпляр этого мини-станка мне уступил наш камрад из Владивостока – Юрий. В этом станке предусмотрена регулировка натяжения нити при подаче на скрутку и есть штатный механизм намотки шпулек с регулировкой натяжения нити. Кроме того, отдельной опцией можно докупить комплект деталей для переоборудования станка из трехпрядного в шестрипрядный.

В общем-то это не просто готовый станок, а набор для его сборки. Так что любителям конструкторов есть возможность получить не только полезный инструмент, но и удовольствие от процесса сборки.
Вложения
1.jpg
1.1.jpg
Yegi

Re: Тросомот с планетарным механизмом

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:22

Начну свой обзор этой планетарки именно с её постройки.

Инструменты и материалы

Отвертки и шестигранные ключи товарищи из Поднебесной заботливо положили в комплект.
А еще положили очень симпатичный крючок для проводки нити через отверстия.
Дополнительно понадобится нож, гаечный ключ №10, шкурник, наждачная бумага № 500 (ну, за номер пусть каждый сам решает ;) ), клей ПВА и нитролак.
Стыкуемость деталей неплохая и лишь при сборке блоков закручивания нитей понадобилось заполнить зазоры между деталями. Я заполнял кусочками кленовой «лапши» (полоски шпона 0.6)
Вложения
1.23.jpg
крючок для проводки нити через отверстия
Yegi

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:28

Работу начал со сборки основания - рабочего стола «планетарки». Сначала собрал раму стола и укрепил её уголками.
Затем примерил к собранной раме столешницу. С внутренней стороны передней кромки, по двум углам вклеил два пистона (третий – посередине - вклеить не получилось). Назначение этих пистонов осталось для меня загадкой.
Приклеил столешницу к раме. Собрал все остальное: корпус блока управления, стойку ротора, стойку приемной катушки и направляющие.
Вложения
2.jpg
рамка рабочего стола
3.jpg
пистон, назначение которого для меня осталось загадкой
4.jpg
столешница на своем месте
5.jpg
почти все в сборе
Yegi

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:36

Все готовые части планетарки (кроме столешницы) покрыл слоем нитролака, отшлифовал пятисоткой и снова закрыл лаком.
На столешницу под основания всех деталей приклеил малярный скотч и по контурам деталей подрезал его ножом. Маска готова - можно крыть столешницу лаком и шлифовать.

Сборка ротора.

Он состоит из двух щёк, между которыми размещается сам планетарный механизм.
Внешняя щека служит шкивом и склеивается из трех отдельных деталей. Внутренняя щека клеится из двух деталей. Щеки залачил/отшлифовал/залачил. Затем приступил к сборке планетарного механизма.
Разложил по своим местам подшипники - они должны входить в гнезда щёк плотно.
Щеткой очистил шестерни от стружки, ввинтил в каждую по два крепежных винта, вставил в них оси и закрепил. Расставил шестерни-сателлиты по местам и прикрутил к щеке латунные стойки.
На большую ось одел большой подшипник, ведущую шестерню и еще один большой подшипник. Шестерню зафиксировал двумя винтами.
Собрал блоки закручивания нитей, вставил в них втулки и зажал блоки на втулках двумя гайками. Вставил собранные блоки в щеку ротора с внешней стороны, а с внутренней стороны одел на втулки шестерни. Зафиксировал их двумя винтами.
Закрыл механизм внешней щекой и закрепил её шестью винтами. Проверил вращение всех шестеренок, валов и втулок - он должно быть свободным, без закусывания. Сам ротор должен вращаться легко.
Вложения
6.jpg
собственно маска
7.jpg
две щеки ротора с подшипниками в гнездах
8.jpg
планетарный механизм во все красе
9.jpg
ротор с блоками закручивания нитей
10.jpg
ротор на своем законном месте
Yegi

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:46

Монтаж электросхемы и двигателей.

На два двигателя перед монтажом насадил шкивы, а к третьему - маленькому - прикрутил редуктор.
Собрал стойку вала ротора и корпус пульта управления. Монтаж электросхемы выполнил по схеме из инструкции.
Вложения
11.jpg
Двигатель приемной шпули с редуктором и двигатель устройства для намотки шпулек
12.jpg
все готово к монтажу приводов
13.jpg
проводка в сборе
14.jpg
Yegi

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:55

Длина приводного пасика отмеряется по месту. Его нужно слегка натянуть по месту и свести концы с нахлестом в 10 мм. Концы спаял при высокой температуре. Можно разогреть их около пламени зажигалки до мягкого состояния и сжать их вместе. К сожалению, я забыл снять этот процесс на камеру и вынужден привести пример из инструкции.
Станку полагается местное освещение. Но в моей комплектации светодиодной подсветки не оказалось. Так что выкладываю фото из инструкции. А фонарик Юрий обещал дослать. :roll:
К этому станку я сделал маленькое дополнительное приспособление – стойку для снятия нити с катушек. Приспособа полезная и не заняла много времени в изготовлении.
Я взял латунный пруток 1.5 мм, сделал на концах два кольца, а одно отогнул в сторону от оси.
Полученное приспособление прикрутил к основанию устройства для намотки шпулек.
Устройство готово.
Вложения
15.jpg
замер длины пасика
16.jpg
локальная подсветка
17.jpg
согнул кольцо
18.jpg
согнул другое кольцо и отогнул в сторону
19.jpg
прикрутил приспособу на место
20.jpg
устройство намотки нитей на шпульки готово
Yegi

Сообщение Yegi 03 июл 2015, 23:58

Зарядил шпульки в ротор, с помощью симпатичного штатного крючка вытянул концы на приемную катушку и помолясь... 
Вложения
21.jpg
устройство для намотки шпулек
22.jpg
шпульки заряжены в блоки закрутки нитей
23.jpg
поехали!
Yegi

Сообщение Yegi 04 июл 2015, 00:08

Может, я хорошо собрал блоки намотки и выставил натяжение, может, просто конструкция сама по себе удачная, но долгой настройки станка мне не потребовалось. Пару раз останавил ротор и чуть-чуть ослабил натяжение нитей на двух шпульках.

Для планетарки очень важно намотать все шпульки с одинаковым натяжением нити. С этой задачей прекрасно справляется комплектное устройство намотки шпулек.

Если в процессе намотки видишь, что точка скрутки начинает «вилять», значит какая-то прядь потянула точку на себя. Останавливаем ротор, смотрим, какая нитка потянула точку скрутки на себя и чуть-чуть ослабляем зажим.
Точка скрутки по задумке товарищей из Поднебесной должна быть между двух направляющих стоек. Но мне такой расклад не понравился и я стараюсь держать точку скрутки в сантиметре от первой стойки. Так навивка троса получается более плотной. Но эксперименты я еще не закончил.
На станке можно свить 3-х, 4-х и 6-ти прядные тросы. Понимаю, что на цифре 6 кто-то возмущенно поднимет бровь, но посмотрите, каким объемным и фактурным получился черный трос (четвертый снимок)!
Теперь хочу «поиграться» тестом разных нитей, плотностью навивки и подачей двух нитей в прядь. Но это уже за рамками данного отчета.:)
Вложения
24.jpg
место точки скрутки по мнению т-щей из Поднебесной
25.jpg
навивается 6-ти прядный трос
26.jpg
приемная катушка принимает 6-ти прядный трос
27.jpg
трех и шести-прядные тросы.
28.jpg
Шестипрядный трос
Yegi

Сообщение Yegi 04 июл 2015, 00:10

Субъективно перечислю минусы и плюсы этой «планетарки».

Минусы:
1. Тяжелая (шестерни металлические, да и подшипники вес не уменьшают) и габаритная (после работы куда-то нужно прятать, а с такими размерами это весьма не просто).
2. Шумная (работа металлических шестерней на фанерной деке).
3. Отстутствует возможность переполюсовки на движке простым переключателем (но, как я успел понять, «правильностью» навивки никто не «парится»)
4. Требуется предварительная сборка (впрочем, для кого-то это может оказаться плюсом)
Плюсы:
1. Цена в районе 9 тыр (сравните с аналогами!)
2. Штатное устройство намотки шпулек с регулировкой натяжения нити.
3. Регулировка натяжения нити на спуске со шпульки при навивке.
4. Возможность апдейта ротора до шестипрядного.

Да! И не спрашивайте у меня зачем на панели управления красуются такие шикарные аналоговые индикаторы – НЕ ЗНАЮ! Может, для солидности? :lol: :lol: :lol:
Вложения
29.jpg
Yegi

Вернуться в Новинки от китайских производителей.